О чем сайт?
«Вопрос литагенту» - портал рекомендаций от литературного агента Никиты Сергеевича Митрохина.
Отвечаю на вопросы авторов, разбираем вместе частные случаи и нюансы книжного дела. Для читателей даю обзоры о книжных новинках современных русскоязычных писателей.
Надеюсь, полезно для писателей, интересно для читателей.

Внимание: Это не сайт Русского литературного центра, сайт литцентра — вот.

Обращение Никиты С.Митрохина 


Национальное агентство по печати и СМИ «Русский литературный центр» сообщает об изменении сроков приема работ в журнал «Русская мысль» до 10 августа 2020 года. Изменение обусловлено решением наших партнеров из Федерального издательского комплекса «Книга» сместить сроки выхода своих изданий на сентябрь 2020 года в связи с эпидемией COVID-19

Обращение Никиты С.Митрохина 

Главы Русского литературного центра, главного редактора журнала «Русская мысль»

Дорогие друзья!

Совместно с Федеральным издательским комплексом «Книга» команда Русского литературного центра готовится к возрождению журнала «Русская мысль». Забегая вперед, отмечу, что уже точно известно, что журнал станет регулярным в виду читательского спроса на издание.

А, что еще важно – по предложению наших коллег из издательства «Книга», решено отложить выпуск всех изданий над которыми работает издательство до момента, когда ситуация в стране «устаканится». Решено так поступить и по отношению к выпуску первого номера журнала «Русская мысль», который выйдет, к моему большому сожалению, не в мае 2020 года, а в октябре 2020 года ко Дню рождения одного из основных авторов «Русской мысли» — Ивана Бунина. Отмечу, что в честь его юбилея мы даже готовим отдельное издание, конкурсный отбор в которое продолжается.

А, что касается журнала «Русская мысль», то рад сообщить, что убедил своего дорогого коллегу Игоря Сергеевича Гадалина продлить сроки приема работ до 10 августа в связи со сложившимися обстоятельствами. Тому есть несколько причин:

  • в гонорарном фонде первого выпуска осталось еще более 100 000 рублей;
  • раз журнал «задержится» с выходом, то решено сделать его толще, чтобы был сразу за два номера.

Надеюсь, эта приятная новость воодушевит авторов, которые не успели предложить произведения на конкурсный отбор в журнал.

Дополнительно сообщаю, что сроки выхода сборников «Русские сезоны» и «Русская история чародейства» мы переносить не планируем, но проведем презентации онлайн. А в продажу все книги поступят разом, как только это станет возможным.

В настоящий момент Русский литературный центр проводит конкурсный отбор в следующие издания:

Ваш,

Никита С.Митрохин

глава Русского литературного центра


Обращение Игоря Гадалина

Главного редактора Федерального издательского комплекса «Книга»

 

Уважаемые читатели!

История нашего издательства началась в 1964 году. И в нашей редколлегии есть люди, которые уже тогда работали в «Книге», а есть те, кто, вроде меня, пришел несколько позже. И тем не менее, основной состав нашей редакции помнит немало казусов и катаклизмов, связанных с историей нашей страны.

Сегодня, 13 апреля 2020 года, я могу с уверенностью сказать, что COVID-19 в наших глазах кажется чем-то ранее невиданным и неслыханным. Экономические кризисы мы уже переживали, но эпидемии ещё ни разу.

Система распространения печатной продукции Федерального издательского комплекса «Книга» во многом зависит от работы торговой модели «Книга Почтой», поскольку, в свое время, мы стали лидерами именно по каталожной торговле книгами.

Пугает и известие, что COVID-19 передается через бумажную продукцию.

В свете этих обстоятельств, редакция издательства «Книга» имеет две причины для серьезного беспокойства:

  • Первая – мы опасаемся, что границы для почтовой доставки не будут открыты в мае 2020 года;
  • Вторая – мы не желаем вносить свою лепту в распространение коронавируса.

Под грузом этих двух обстоятельств принято решение отложить выпуск всех книг, которые мы запланировали представить в мае, июне, июле и августе до сентября 2020 года. Цены на нашу печатную продукцию, объявленные ранее, останутся неизменными для тех, кто уже сделал заказ, но еще не оплатил. В остальных случаях мы будем вынуждены поднять цены, в зависимости от конъюнктуры рынка.

Прошу отнестись к данному решению с пониманием и терпением. Редакция издательства «Книга» восстала фактически из пепла экономического кризиса 1998 года в 2000 году. Мы прошли многое, и преодолели многочисленные трудности, благодаря усердию, невероятно талантливым литераторам и верным читателям. Мы не уйдем и в этот раз! И мы не изменим своей экономической модели, когда вы платите за книгу, лишь получив ее в руки. Но, настали времена, когда заветную книгу придется ожидать немного дольше.

С уважением, и от лица всей редакционной коллегии издательства «Книга»,

Игорь Сергеевич Гадалин

главный редактор