О чем сайт?
«Вопрос литагенту» - портал рекомендаций от литературного агента Никиты Сергеевича Митрохина.
Отвечаю на вопросы авторов, разбираем вместе частные случаи и нюансы книжного дела. Для читателей даю обзоры о книжных новинках современных русскоязычных писателей.
Надеюсь, полезно для писателей, интересно для читателей.

Внимание: Это не сайт Русского литературного центра, сайт литцентра — вот.

Татьяна Владимировна Растопчина: Почти грузинский тост


Татьяна Владимировна Растопчина

 

Член Российского Союза писателей. Участник «Тон-Вагон» в качестве поэта-песенника. Являюсь активным участником и призером международных конкурсов переводов в рамках сервера «Стихи.ру» (с французского, болгарского, испанского, итальянского на основе собственных подстрочников), автор стихов  для детей.

Почти грузинский тост

Была зима, приближались новогодние праздники. И как всегда в это время на улицах было много людей, которые спешили купить подарки для себя, своих близких.

Хозяин одного маленького магазинчика установил у входа большую плюшевую Белку. Она была огромная, выше человеческого роста и, наверное, показалась владельцу очень привлекательной.

Стоявшая напротив наряженная к празднику Ёлка оказалась молчаливой свидетельницей всего того, что происходило с её рыжей соседкой в этот долгий зимний вечер.

На улице стемнело и постепенно спешившие за покупками люди сменились редкими бесцельно шатающимися компаниями молодых людей, одинокими запоздалыми прохожими и редкими влюбленными парочками. Нарядная зеленая красавица поняла, что равнодушных среди всего этого люда не было. Сначала к Белке подошла компания нетрезвых молодых парней, которые стали демонстрировать точность своих поставленных ударов, в результате чего рыжая соседка лишилась головы. Потом мимо Рыжей проходила парочка влюбленных и молодой человек, желая выглядеть рыцарем в глазах своей девушки, вернул голову многострадальной героине нашего рассказа. Только не суждено было Белке стоять здесь долго. Проходил мимо неверной походкой одинокий прохожий. Он увидел огромную рыжую Белку, удивился, слегка толкнул её, она качнулась, голова у неё снова отлетела и упала в снег. Тогда он взял под мышку эту улыбающуюся голову, другой рукой крепко ухватил большое податливое, полое внутри туловище Белки и потащил волоком прочь от улицы. Куда и зачем ему понадобилось это чудовище? Только кажется мне, он и сам не смог бы ответить на этот вопрос. А мы с Вами можем только гадать. Быть может, это было реальное воплощение детской волшебной сказки, а может быть он решил обменять её на бутылку чего покрепче, а может это была непримиримая борьба с уже знакомой «белочкой», только об этом Ёлка не узнает никогда.

Уважаемый президент! Уважаемые господа министры и руководители фракций государственной думы! Поднимем же наши бокалы с прекрасным гранатовым соком за то, чтобы взаимоотношения с какой-то Белкой не надо было регламентировать новыми законами и подзаконными актами, вносимыми на обсуждение в законодательное собрание! Чтобы здоровая энергия наших молодых граждан была направлена на созидание, на защиту слабых, а не на разрушение! И чтобы юноши оставались рыцарями до седин!