О чем сайт?
«Вопрос литагенту» - портал рекомендаций от литературного агента Никиты Сергеевича Митрохина.
Отвечаю на вопросы авторов, разбираем вместе частные случаи и нюансы книжного дела. Для читателей даю обзоры о книжных новинках современных русскоязычных писателей.
Надеюсь, полезно для писателей, интересно для читателей.

Внимание: Это не сайт Русского литературного центра, сайт литцентра — вот.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о книжных магазинах в учреждениях культуры, инициированный Минкультуры


Книжные магазины могут открываться на льготных условиях в библиотеках, музеях, театрах и других учреждениях культуры в России, соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении. Согласно законопроекту «О внесении изменения в статью 17.1 федерального закона «О защите конкуренции», книжным магазинам на льготных условиях могут быть предоставлены в аренду помещения, занимаемые библиотеками, музеями, театрами и другими учреждениями культуры.

Наряду с продажей книг закон предусматривает оказание услуг общественного питания. Однако во избежание спекуляций ограничивается ассортимент торговой точки: основную статью продаж (не менее 70% от совокупного дохода арендатора) должны составлять именно книги.

После того как законопроект был принят в первом чтении в Государственной думе, его продвижение было приостановлено Минэкономразвития, которое считает предлагаемые Минкультуры изменения ограничением конкуренции.

Минэкономразвития предлагает другой механизм финансовой поддержки книготорговых организаций, предусматривающий субсидии на возмещение расходов по открытию книжных магазинов и проведению в них тематических мероприятий. Предложения находятся на рассмотрении в правительстве РФ.