О чем сайт?
«Вопрос литагенту» - портал рекомендаций от литературного агента Никиты Сергеевича Митрохина.
Отвечаю на вопросы авторов, разбираем вместе частные случаи и нюансы книжного дела. Для читателей даю обзоры о книжных новинках современных русскоязычных писателей.
Надеюсь, полезно для писателей, интересно для читателей.

Внимание: Это не сайт Русского литературного центра, сайт литцентра — вот.

Ярмарка в «Коломенском» состоялась!


Флаг движения "Осиянная Русь"

Флаг движения "Осиянная Русь"

 

4-5 июня в музее-заповеднике «Коломенское» состоялся 1-ый полуфинал Фестивального движения русского мира «ОСИЯННАЯ РУСЬ». Руководство Фестиваля определило главную задачу движения как «показать всё лучшее, что делает Русь осиянной: изделия мастеров народных промыслов и ремёсел, осиянное слово русских поэтов и писателей и, конечно, русская песня».

— Толковый словарь Ожегова определяет значение слова «осиянный» как «освещённый, озарённый». Но я добавляю к этому еще один нюанс: «озарённый изнутри» – именно такой мне видится Русь. Красивая не внешним блеском, а внутренним мерцанием русской души, — рассказал об истории названия фестиваля организатор мероприятия, поэт и писатель Дмитрий Дарин.

Литературной площадкой на выставке-ярмарке «Осиянная Русь» в парке «Коломенское» занималось Национальное агентство по печати и СМИ «Русский литературный центр». В результате чего, перед широким кругом посетителей мероприятия предстали такие писатели, как Николай Калиниченко, Сергей Злыднев, Ананда Беск и многие другие. Выступал на сцене с собственной книгой и руководитель Русского литцентра – Никита Сергеевич Митрохин. Всего было представлено 58 книжных наименований. Их прислали на ярмарку следующие авторы: Дмитрий Дарин, Татьяна Эдел, Никита С. Митрохин, Олег Столяров, Ананда Беск, Дмитрий Вощинин, Ираида Мордовина, Лариса Пейсинг, Илья Стефанов, Геннадий Липкин-Дивинский, Олеся Мицук, Олена Ростова, Сергей Толмачев, Татьяна Краснова, Юрий Быков.Были также и общие авторские сборники и журналы: «Нева», «Новый мир», сборник поэзии «Львы и Музы», альманах ИД «Московская правда» «Бумажный ранет», альманах «Атланты», альманах-билигва на русском и французском языках «Жемчужина современной русской словесности», «Наш современник», альманах «Парламентская серия», альманах «Литературная карта страны», сборник «АВТОР РУНЕТА. Антология отечественной словесности».

Подробнее обо всем можно прочесть ниже.
Ремесла

4 июня с раннего утра на площадку перед Дворцом царя Алексея Михайловича в Коломенском стали съезжаться ремесленники из самых разных регионов России – от Москвы до Ханты-Мансийска, и ни гроза,ни ураганный ветер, поднявшийся в этот день, не помешали гостям Фестивального движения оценить мастерство и ту душевность, с которой было изготовлено каждое изделие на конкурсе-ярмарке мастеров «ОСИЯННАЯ РУСЬ».
Кстати, для определения победителя в номинации ремёсла организаторы Фестиваля придумали оригинальный подход: всем участникам конкурса-ярмарки 1-го полуфинала Фестивального движения русского мира «ОСИЯННАЯ РУСБ» были выданы специальные подставки для голосования, а все посетители ярмарки получали наклейки, которые можно было наклеить на подставку того мастера ремёсел, чьи работы больше всего нравятся. Победитель определялся в результате подсчёта наклеек.

Народное голосование
На той же площадке в первый день Фестиваля со своими произведениями выступили авторы Русского литературного центра (на ярмарке также можно было ознакомиться и приобрести книги этих авторов) и участники и победители Всероссийского фестиваля молодых поэтов «Мцыри». Они вдохновенно прочитали свои стихотворения перед собравшимися зрителями и пожелали участникам Фестиваля честной победы.
Настоящим гвоздем программы этого дня стал Первый открытый чемпионат России по бирюлькам! Все желающие, взрослые и дети, смогли попробовать себя в этой почти забытой сегодня, но такой весёлой игре. Мастера артели «Свои кустари», работающие в технике богородской игрушки, рассказали об истории бирюлек, об основных разновидностях игры (оказалось, их больше двух десятков) и помогли ведущим определить правила состязания. Как только ведущий объявил старт состязания, азартный гул заполнил площадку перед сценой – участники взволновано считали каждую фигурку, болельщики криками подбадривали своих фаворитов, ведущие следили за соблюдением правил – в общем, Чемпионат состоялся!

Литература

Второй день Фестиваля был не менее насыщенным. К конкурсным номинациям добавились «Литература» и «Песня». С утра для участников Фестиваля в концертном зале Театральной хоромины прошли семинары и творческие встречи: с главным редактором издательства «Вече» Сергеем ДМИТРИЕВЫМ и композитором, музыкальным продюсером и лауреатом конкурсов «Песня года» и «Золотой граммофон» разных лет Владимиром БОРОДИНЫМ. Мэтры русского культурного мира поделились со зрителями своим опытом на нелёгкой литературно-музыкальной стезе, вспомнили смешные случаи из своей жизни и рассказали о творческих планах на будущее. Зрители долго не отпускали рассказчиков со сцены, задавая новые и новые вопросы, касающиеся всех тонкостей работы с редакциями и музыкальными продюсерскими центрами, о проблемах продвижения творчества, не подпадающего под понятие «модного», что есть такое «формат», на который так часто ссылаются издательства и радиостанции – было видно, что организаторы Фестиваля знали, кого приглашать для проведения этих семинаров, интересно было всем.

Ираида Мордовина читает свои стихи со сцены

Ираида Мордовина читает свои стихи со сцены

После творческих встреч начался конкурс по номинациям «Литература» и «Песня». Жюри конкурса составляли: уже известные нам Сергей ДМИТРИЕВ и Владимир БОРОДИН и присоединившиеся к ним шеф-редактор «Литературной газеты» Максим ЗАМШЕВ и поэт, прозаик, драматург, военный журналист, капитан 1-го ранга, кфн, доцент, член союза писателей Москвы, Президент МАИР, гл. редактор Портала «ОСИЯННАЯ РУСЬ» Олег СТОЛЯРОВ.И конкурсанты настолько поразили всех высоким уровнем своих выступлений, что зрители решили, будто конкурс уже завершен, и на сцене идёт заключительный концерт Фестиваля, а жюри встало перед нелёгким выбором победителя. И все же победители определены:
В номинации «Литература» финалистом Фестиваля стал член СП России, доктор геолого-минералогических наук из Москвы БРАГИН Никита Юрьевич.
Диплом «За лучшее художественное исполнение» в номинации «Литература» получила ТОКУН Лариса Ивановна, автор 4 сборников и ведущая литературно-поэтической странички на радиостанции г. Лобни.
А вот «Надеждой России» была названа жительница Карелии КОПЫЛЕНКО Татьяна Тимофеевна со своей книгой «СЕВАСТОПОЛЬ. Женщины. Война. Любовь».
В номинации «Песня» награды распределились следующим образом:
Финалистом Фестиваля «ОСИЯННАЯ РУСЬ» 2016 г. была названа ФОМИЧЁВА Бэлла Робертовна», член Поморского землячества в Москве, композитор и автор песенных текстов, а также мать четырёх сыновей.
Дипломом «За лучшее художественное исполнение» был отмечен композитор и исполнитель из Москвы – Войшко Болеслав Владимирович.
Диплом «Надежда России» единогласно был присужден молодой исполнительнице русских народных песен и романсов Елене Хомяковой.

Пресс-служба НАП СМИ «Русский литературный центр»
Похожие новости у партнеров:
http://www.molnet.ru/mos/ru/culture/o_279112 http://mospravda.ru/culture_spectacles/article/knijnie_itogi_goda_literatyri_v_kolomenskom/