О чем сайт?
«Вопрос литагенту» - портал рекомендаций от литературного агента Никиты Сергеевича Митрохина.
Отвечаю на вопросы авторов, разбираем вместе частные случаи и нюансы книжного дела. Для читателей даю обзоры о книжных новинках современных русскоязычных писателей.
Надеюсь, полезно для писателей, интересно для читателей.

Внимание: Это не сайт Русского литературного центра, сайт литцентра — вот.

Архитекторы мысли: писатели и читатели вновь встретились на Гранатном!


Русским литературным центром были презентованы новые книги и озвучены планы на будущее.
27 августа 2018 года Национальное агентство по печати и СМИ «Русский литературный центр» провело встречу в Центральном доме архитектора для представления книг:
  • NISERMI
  • Золотая рыбка
  • Русские сезоны
Мероприятие было многообещающим и прошло грандиозно. Авторы и читатели получали желанные книги. Отметим, что книги были именно желанными, но не долгожданными — с момента первых объявлений о том или ином проекте до выхода изданий не проходило более 3 месяцев. Это рекорд для российского книгоиздания.
Помимо указанных выше печатных изданий были и другие, которые приобретали гости мероприятия: «22 июня» , «Террорист» (автор Д. Вощинин), «Литературный фонд» и др.
На встречу пришли писатели Русского литературного центра, с которыми агентство работает уже более 3 лет, а также, авторы, с которыми началось взаимодействие совсем недавно. Участие во встрече известных и начинающих литераторов создало внутри Центрального дома архитектора, где проходила презентация, поистине творческую атмосферу.
Мероприятие посетили такие известные представители литературного творчества, как Сергей Александров — переводчик на русский язык документального бестселлера «С кем и против кого воевали украинские националисты в годы Второй мировой войны»; первооткрыватель книжной серии «Библиотека Русского географического общества», автор книги «География времени» Юрий Быков; детский писатель Нелли Копейкина; автор целого ряда патриотических изданий родовой казак Ким Ярушко; автор романов «Третий глаз», «Птица-тройка» и «Террорист» Дмитрий Вощинин; редактор журнала «Троицк литературный» Алексей Мильков и многие другие.
Началась встреча с выступления главы Русского литературного центра Никиты Митрохина. Он рассказал о том, как создавались представляемые книжные проекты, о том, какие планы у Русского литцентра на ближайшее будущее и поблагодарил авторов за то, что и в сегодняшнее непростое время они находят в себе силы творить, и пообещал, что и в дальнейшем Русский литцентр будет поддерживать их на литературной ниве.
Затем слово взял академик, известный российский поэт и журналист Константин Спасский.
— Никита Сергеевич Митрохин уже много лет тратит свои силы и энергию на развитие литературы. А некоторое время назад, его удостоили статуса члена-корреспондента Академии истории труда и промышленности. Как представителю Общественного учреждения «Научное творческое партнерство Академия истории труда и промышленности» мне выпала честь вручить Никите Митрохину членское удостоверение. Я рад, что Русский литературный центр развивается год от года и мы все можем гордиться успехами, которых достигаем, работая совместно с Национальным агентством по печати и СМИ, — отметил он.
Далее были представлены сами герои вечера — книги. Заметим, что жанровость и направленность представленных изданий  были совершенно разными. NISERMI — это авторский альманах, «Золотая рыбка» — социальный проект, который распространяется по детским домам, а «Русские сезоны» — экспортная книгоиздательская серия.
Всем запомнились выступления авторов, в том числе Сергея Демиденко, Ирины Овчаренко, Бориса Рябухина, Лилии Кашировой, Евгения Климкина.
В завершение прилагаем фотоотчет по ссылке.
(автор: Виктор Николаев)