О чем сайт?
«Вопрос литагенту» - портал рекомендаций от литературного агента Никиты Сергеевича Митрохина.
Отвечаю на вопросы авторов, разбираем вместе частные случаи и нюансы книжного дела. Для читателей даю обзоры о книжных новинках современных русскоязычных писателей.
Надеюсь, полезно для писателей, интересно для читателей.

Внимание: Это не сайт Русского литературного центра, сайт литцентра — вот.

Бородино: Конкурс авторских произведений ко Дню воинской славы России


7 сентября 1812 года всего в 125 километрах от Москвы состоялось Бородинское сражение, ставшее одним из символов воинской славы России, несгибаемости и мужества ее народа.

Как известно, национальная память — это основополагающее условие существования нации. Пока люди помнят свою историю, они ощущают свою идентичность со страной, ее жизнью и целями. Русский литературный центр в лице своих писателей, сотрудников и читателей с момента своего основания бережно относится к истории нашего Отечества. Мы придерживаемся мнения, что хорошая книга — один из способов помочь человеку прочувствовать все эмоции, связанные с событиями и вехами, которые помогли укрепить наше национальное мышление.

День воинской славы России — это ежегодная дата, связанная с Бородинским сражением 7 сентября. И мы приглашаем писателей принять участие в составлении военно-патриотического промо-сборника «1812».

Промо-сборники — это издания, целью которых является привлечение внимания читателя к той или иной проблеме. Одновременно, повышается и узнаваемость автора, чьи произведения включены в промо-сборник. Патриотические промо-сборники 2017 года «22 июня» и «Помним» раздавались в самом сердце столицы на Арбате, были подарены ученикам Политехнического колледжа № 8 имени дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова, раздавались в библиотеках русских общин Штудгарда и Парижа. Промо-сборник «22 июня» 2018 года распространялся в ветеранских организациях и домах культуры России.

Промо-сборник «1812» Русский литературный центр направит в дар Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину

В порядке конкурсного отбора рассматриваются:

  • Прозаические работы (миниатюры, рассказы, исторические очерки и отрывки из книг) объемом до 75 000 знаков.
  • Поэтические работы (стихотворения, песни (с указанием нот), баллады и поэтические миниатюры) объемом до 700 строк.

Мы планируем выпустить новый промо-сборник, который в сентябре-октябре будет представлен:

  • Издателям-участникам ММКВЯ;
  • Читателям из Русской библиотеки имени И.С.Тургенева (Франция, Париж)
  • Читателям военно-исторических клубов
  • Пользователям Краткой литературной энциклопедии
  • Президенту России В.В. Путину

Император Наполеон вспоминал позже о войне с нашими предками так: «Из всех моих сражений самое ужасное то, что я дал под Москвой. Французы показали себя в нем достойными одержать победу, а русские – называться непобедимыми».

Русский литературный центр отводит изданиям военно-патриотической тематики особую роль в своей издательской линейке. Поэтому, выпуск промо-сборника производится общими силами писательской общественности из расчета субсидии со стороны Русского литературного центра и оплаты со стороны автора оргвзноса по тарифу 670 рублей за страницу.

Для участия в конкурсном отборе на публикацию произведения необходимо направлять

до 10 августа 2018 по адресу:

info@ litagenty.ru

В теме письма необходимо указать:

«1812»