О чем сайт?
«Вопрос литагенту» - портал рекомендаций от литературного агента Никиты Сергеевича Митрохина.
Отвечаю на вопросы авторов, разбираем вместе частные случаи и нюансы книжного дела. Для читателей даю обзоры о книжных новинках современных русскоязычных писателей.
Надеюсь, полезно для писателей, интересно для читателей.

Внимание: Это не сайт Русского литературного центра, сайт литцентра — вот.

В 2020 году писатели из России получат самую большую субсидию!


24 февраля 2020 года в городе Хельсинки (Финляндия) был организован съезд членов Фонда развития литературы им. А.М. Горького. Собрание посетили представители Фонда из России, США, Финляндии, Германии, Франции, Эстонии, Польши и Украины.

Цель ежегодного съезда простая: каждый год Фонд развития литературы им. А.М. Горького выделяет финансовую поддержку литературным организациям в ряде стран, где существует большое количество русскоязычных литературных работников. Преимущественно – выходцев из СССР, поскольку сам Фонд развития литературы им. А.М. Горького был организован 1988 году именно эмигрантами из Страны Советов, которые осели в штатах.

Эта ежегодная материальная поддержка осуществляется не на безвозмездной основе. Руководство Фонда финансирует наиболее сильные литературные организации, при условии, что в случае успеха проектов, в которые вложены средства, Фонд развития литературы им. А.М. Горького получает от 30 до 100 % от прибыли.

Тем не менее, работа на подобных условиях остается выгодной для всех сторон, поскольку позволяет частично или полностью покрывать расходы на сам выпуск книг. Это, в свою очередь, дает возможность новым авторам заявить о себе, даже при отсутствии материальных возможностей.

Так, благодаря Фонду развития литературы им. А.М. Горького команде Русского литературного центра удалось реализовать ряд очень важных и интересных проектов.

Проекты, где публикация для авторов была полностью бесплатной:

Проекты, где публикация была платной, но сумма была минимальной, благодаря субсидиям от Фонда:

  • Альманах «Северные цветы»
  • Альманах «Русские сезоны»
  • «Энциклопедия прозы и публицистики»

С 2014 года Российская Федерация занимала либо 4, либо 5 строку в списке финансирования, то есть, основные средства Фонд развития литературы им. А.М. Горького направлял в русскоязычные литературные организации в Украине, Латвии, Польше, Германии или Франции. Но, 27 декабря, по итогам собрания 24 февраля, руководство Фонда направило извещение, что в 2020 году наибольшие ресурсы будут затрачены на поддержку российских литераторов.

В течение года Фонд развития литературы им. А.М. Горького профинансирует издательские проекты в России на сумму в 3 790 000 рублей. Для сравнения в 2019 году, сумма инвестиций составила 2 090 400 рублей, а в 2018 году – 1 991 200 рублей.

«С 2014 по 2019 годы основные инвестиции Фонда приходились на Украину, – прокомментировал радостную весть Никита С. Митрохин. – В этому году мы подготовили хорошую отчетность за 2019 год о проектах, которые были доверены Русскому литературному центру в рамках сотрудничества с Фондом. И мне вместе с коллегами удалось доказать, что писатели в России сейчас, как никогда нуждаются в более благоприятных условиях для творческой самореализации. Надеюсь, нам удастся оправдать доверие. Во всяком случае, к работе Русского литературного центра претензий нет, результатами сотрудничества с нами Фонд Горького доволен. А значит, есть надежда, что удастся защитить ряд проектов и дать возможность для самореализации русскоязычным писателям на наиболее благоприятных условиях».

Напомним, что Вторым представителем Фонда развития литературы им. А.М. Горького в России является Никита С. Митрохин, который вступил в эту должность, после смерти Мурада Аджи (информация о назначении на этот пост была опубликована тут). Помимо Митрохина собрание от России посетили члены Союза писателей России и ряда других издательских домов. Однако, как проходило собрание пока что точных данных нет, в свой Инстраграм-аккаунт Никита С. Митрохин выложил лишь одну фотографию из Финляндии на фоне снега: